05 октября 2015

Война не закончилась. Одесские волонтеры навестили на фронте бойцов 18 батальона (фото, видео)

Волонтер Далия Северин рассказала о своей поездке на фронт к украинским солдатам, которые размещаются в секторе “Б”. поезкда_АТО_3 Одесситы передали защитникам несколько рулонов пленки для блиндажей, консервацию, фрукты, флисовые кофты и два электрогенератора. “Бойцы находятся в непростом психологическом состоянии. Командование пока не отпускает их на ротацию, поскольку есть необходимость оставить их на вверенном отрезке фронта. За долгие месяцы пребывания там накапливается усталость. Многим нужен отдых, хочется увидеть родных”, – пояснила Далия Северин. Для того, чтобы хоть как-то скрасить военные будни, волонтеры привезли на передовую гитару.

Гитара пришлась очень кстати

Как рассказала волонтер, на фронте продолжают стрелять, несмотря на сводки о полном прекращении огня.
“Перед нашим приездом и после позиции 18 батальона обстреляли. Об этом по телефону мне рассказали сами ребята”, – отметила она.
Бойцы 18 мотопехотного батальона (ранее – 18 батальон территориальной обороны Одесской области) с момента создания подразделения стали подопечными “Волонтерской сотни Далии Северин”. Поэтому каждая встреча с ними – это общение в кругу семьи, отметила Далия. На боевых позициях волонтер увидела БМП, названную в ее честь. Вместе с Далией солдат проведал еще один волонтер, который помог организовать поездку, – Евгений Тупчий. поездка_АТО

Боец 18 батальона, Далия Северин и Евгений Тупчий  

“Жене пришлось в буквальном смысле “отрываться” от всех дел в Одессе. Наш водитель из-за форс-мажора покинул нас посреди поездки. Женя взял свою машину, проехал 500 км, благодаря чему нам удалось объехать все расположение 18 батальона”, – рассказала волонтер.
Волонтерская сотня “Далии Северин” продолжают собирать бойцам помощь. Из постоянных потребностей: сигареты, кофе, чай и теплые вещи. Адрес офиса – ул. Ланжероновская, 3, вход напротив Литературного музея. Отметим, что Далия Северин (Татьяна Скапровская) и Евгений Тупчий баллотируются от “Самопомощи” в Одесский городской совет по 16 и 26 избирательным округам. поездка_АТО_2
Комментарии