Жильцы дома на Ицхака Рабина, 5 утвердили устав создаваемого Объединения совладельцев многоквартирных домов, избрали правление в составе 6 человек (по 1 от подъезда), ревизионную комиссию из 3 человек, председателя правления и главу ревизионной комиссии.
Собрание состоялось 10 января прямо во дворе дома и не заняло много времени. Однако ему предшествовал подготовительный этап.
Как сообщила ревизионной комиссии новосозданного ОСМД Наталья Щуровская, работа по созданию ОСМД шла нелегко; были и противники – несмотря на то, что как таковых аргументов «против» у них нет. «Просто хотят, чтобы все оставалось как есть, боятся перемен», – отметила она.
Создание объединения даст возможность людям контролировать каждую копейку из средств, которые платятся ими на текущие и капитальные потребности дома, отметил председатель правления Станислав Запорожцев. Ведь после создания ОСМД как юрлица сессия горсовета передаст в его ведение все коммунальные вопросы – а значит, жильцы не будут платить ЖЭКу за содержание дома (3,94 грн за кв. метр – плата СДПТ), а смогут заключить договор с управляющей компанией. А значит – и цена может быть ниже, и качество услуг можно контролировать.
В Одессе уже создано около 350 ОСМД, в которые входят порядка 10% жителей города. Но эти объединения создаются в основном в новых домах, что проще по ряду причин, – кстати, в новых домах зачастую изначально вопросами ЖКХ занимаются управляющие компании, с которыми жильцы заключают договора. 





Слева – Наталья Щуровская и Станислав Запорожцев
Однако этот дом Черемушках – старая пятиэтажка, и здесь все не так просто: и у самого дома больше проблем (например, старые коммуникации), и большинство жильцов – не из тех, кто располагает деньгами на покупку новой квартиры. Тем не менее, и здесь задача создания ОСМД вполне посильна, считает депутат Одесского горсовета от ВО «Самопоміч» Вадим Терещук, который присутствовал на собрании. Нужно лишь не пугаться масштаба задачи, а разбить ее на выполнимые этапы: «Это как в анекдоте – как съесть слона? По кусочку!».«Именно поэтому так важно, что здесь проявили инициативу и довели дело до создания ОСМД. Надеюсь, вскоре сами жильцы и их соседи оценят преимущества такого шага», – отметил Терещук.Ранее активисты «Самопомічи» провели обучающий семинар для членов инициативной группы дома, предоставили образцы документов, составили план действий по созданию ОСМД.

Вадим Терещук
Создание ОСМД кажется многим неподъемной задачей, зачастую – просто из-за инертности мышления. Тем не менее, сейчас, когда приняты соответствующие законы, сделать это не так трудно – нужно просто начать процесс. «Я искренне поздравляю жильцов, которые все-таки сделали это. Люди сами упорядочивают свою жизнь, делая комфортнее сначала свои дома, затем улицы, и таким образом – Одессу в целом», – уверен депутат горсовета. Вадим Терещук отметил, что в Одессе работает уже 4 приемных объединения «Самопоміч», в которых одесситов могут проконсультировать по вопросам создания ОСМД, как и по другим актуальным для горожан темам – в частности, относительно оформления субсидий на оплату коммунальных услуг.
