28 декабря 2016

В Одессе будут развивать стартапы с помощью голландцев по примеру Амстердама

Сегодня в Одессе презентовали проект публично-частного партнерства Startup Odessa. Инициатива направлена на развитие IT-экосистемы города и продвижение Одессы как города стартапов. presuha-startap-kniga-3 Как отмечают организаторы, в планах Startup Odessa на 2017 год: запуск акселерационных программ для молодых предпринимателей, проведение технологических конференций, организация приезда в Одессу иностранных спикеров и делегаций для обмена информацией.
«Во-первых, мы постараемся сделать в нашем городе наибольшее количество полезных и качественных мероприятий для того, чтобы люди узнавали новое о технологиях, общались, показывали свои проекты. Во-вторых, мы будем делать акселерационные программы, которые помогут ребятам в течение нескольких недель получить массу знаний, советов от экспертов и даже сделать первые прототипы. Мы поможем большим, уже существующим инкубационным программам прийти в Одессу. Думаю, буквально через полгода вы услышите о новых интересных реализованных проектах, которые будут активно выходить на рынки», – считает cтартап-тренер, куратор акселерационных программ Experiment 42 и EGAP, организатор Startup Competition на Black Sea Summit Карина Лапина.
Также планируют разработать программу релокации для специалистов, которые хотят переехать в Одессу и работать в местных IT-компаниях. «Мы стремимся сделать так, чтобы в Одессу хотели ехать работать. Возможно, мы попробуем вместе с городом разработать комплекс помощи тем, кто желает переехать сюда», – рассказал экс-директор Яндекс.Украина, основатель и СЕО коворкинга Терминал 42 Сергей Петренко. Помогать в развитии IT-экосистемы города одесситам будут специалисты из Амстердама. Партнером проекта стала программа Startup Amsterdam, а организаторы Startup Odessa ездили в Амстердам для обмена опытом. При этом представители мэрии Амстердама согласились стать менторами проекта. Отметим, за четыре года работы Startup Amsterdam город поднялся на третье место в рейтинге инновационных городов Европы. presuha-startap-kniga-4 Кроме того, на встрече представили украинское издание книги основателя Startup Amsterdam Рубена Ньювенхайса «Місто стартапів». Автор книги выступал в Одессе в сентябре на конференции Black Sea Summit. По словам координатора Украинской сети энергетических инноваций Greencubator Романа Зинченко, «Місто стартапів» – инструкция о том, как создавать благотворную среду для компаний новой экономики.
«Города все больше и больше конкурируют за капитал, таланты, экономические возможности. Очень важно, чтобы в таких глобальных городах вырастала новая экономика. Это не просто загадочные стартаперы с подвернутыми джинсами, потягивающие смузи. Это индустрии, которые генерируют десятки миллионов, а иногда и миллиарды долларов. Нам важно, чтобы эти деньги оставались в экономике Украины», – отметил Зинченко.
presuha-startap-kniga-1
Комментарии