01 марта 2016

В Одессе появятся "солнечные" остановки

Первые остановки, генерирующие солнечную энергию, могут появится в парке им. Шевченко в начале лета. Солнечная остановка Пилотный проект разработало Одесское городское энергетическое агентство (МГЭА) при технической и финансовой поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ). По словам финансового менеджера агенства Юлии Кирвас, такие остановки станут полностью автономными энергетическими объектами.
“Установленные на крыше солнечные модули общей мощностью 4 кВт обеспечат LED-освещение, работу систем навигации и экстренного вызова, бесплатный Wi-Fi, зарядные устройства для мобильных телефонов, а также для электровелосипедов и инвалидных колясок с электроприводом”, – отметила она.
Также к “солнечной” остановке могут подключить диспетчерскую Горэлектротранса. Электротехническое оборудование разместят на опорных конструкциях остановочного комплекса, которое разрабатывает ЧП “Стальпроект”. Спецшкаф будет антивандальным. Также зарезервируют площадь для информационного табло с графиком движения троллейбусов и рекламы. К тому же в инновационном комплексе обустроят контейнеры для раздельного сбора мусора. В рамках охраны объекта разработчики предусмотрели также установка двух камер видеонаблюдения, которые будут подключены к системе «Безопасный город». В дополнение, солнечная остановка может быть оснащенная счетчиком для технического учета произведенной и потребленной энергии. Авторы надеются, что она станет площадкой для исследований, а также частью процесса ревитализации (восстановления) городского пространства. Предполагается, что вскоре подобные городские солнечные комплексы будут генерировать электроэнергию с последующей продажей в общую сеть по “зеленому” тарифу.
Комментарии