15 июня 2015

В Одессе семь стартапов "сражались" за инвесторов (фото)

Семь инновационных украинских стартапов презентовали в Одессе свои проекты в рамках международной конференции Seed Forum Odessa. Организаторы – международный форум Seed Forum и сеть центров инноваций и предпринимательства iHUB – впервые провели мероприятие в Одессе. Seed Forum (2) Основная цель форума – познакомить молодые команды с потенциальными инвесторами, представителями венчурных фондов, акселераторов, инкубаторов. Как известно, отсутствие четкой бизнес-стратегии и понимания того, что нужно бизнесу, зачастую срезает на корню хорошие стартап-проекты. Обучающие программы (Seed Forum) решают проблему коммуникации и помогают самим разработчикам переосмыслить свою инвестиционную привлекательность. Перед сегодняшними выступлениями участники прошли Pitch training – специальные обучающие семинары. Среди презентаций стоит отметить проекты одесской команды – лучший студенческий стартап Украины – MeVIC и глобальное мобильное приложение для паркования Tap4Parking. С помощью последнего любой автомобилист может найти поблизости парковочные места, а если парковка оборудована камерами, то и выбрать свободное место. Правда, оборудованные подобным образом парковки работают пока лишь в Киеве. Когда они заработают в Одессе, в стартапе не готовы сказать. Сейчас база данных Tap4Parking насчитывает больше 80 тыс. парковочных мест в европейских городах.
“На сегодня у нас полностью готово приложение и техническое решение (возможность определить свободно или занято парковочное место – ред.). Бизнес-проект развивается в Европе. В Украине Tap4Parking развивается больше как социальный проект. Мы готовы и дальше вкладывать здесь свои средства”, – рассказала CEO проекта Анна Балацкая.
* Seed Forum – это глобальная сеть национальных некоммерческих фондов, основанная в 2002 году в Норвегии, объединяет более 24 тыс. менторов и инвесторов из 46 стран и 60 городов мира. Seed Forum помогает молодым стартап-компаниям найти международных партнеров и инвесторов для развития своего бизнеса. * iHUB – сеть центров инноваций и предпринимательства, основанная по инициативе Seed Forum в 2012 году. iHUB способствует развитию молодых и инновационных стартапов и в настоящее время является полноценной норвежско-украинской сетью IT центров для предпринимателей. В Украине центры iHUB открыты в Киеве и Чернигове. Seed Forum (9) Seed Forum (6)

директор бизнес-инкубатора WannaBiz Вадим Роговский

Seed Forum (5)

Seed Forum (8)

Seed Forum (4)

Seed Forum (3)

 
Комментарии