21 марта 2015

В Одессе выбрали лучший студенческий стартап Украины (фото)

В Одессе студенты украинских вузов определили лучший стартап в рамках конкурса “IT-Эврика! Украина”. Из нескольких сотен команд, отбор которых начался еще в сентябре прошлого года, в финал прошли 10. Финалисты представляли технические университеты Львова, Ивано-Франковска, Винницы, Харькова и Одессы. Форум иноваций (2) Команды презентовали свои проекты на английском языке в двух номинациях – “Лучшая идея” и “Лучшее решение”. В перерывах между презентациями участники слушали лекции от представителей успешных компаний и проектов, таких как, Sigma Sortware, Luxoft, FlyElephant, Coppertino, TEDxKiyv. Среди членов жюри конкурса были президент шведской компании Sigma Technology Никлас Малмрос (Niklas Malmros) и директор бизнес-инкубатора WannaBiz Вадим Роговский. Таким образом, ребята не просто соревновались, но и заводили бизнес-знакомства. В итоге победителем в номинации “Лучшая идея” стала команда Neuro Desinger из Винницы, “Лучшее решение” предложила одесская команда MeVICS. Одесситы изобрели устройство для коррекции позвоночника. Суть проста: накидка, напоминающая облегченную версию бронежилета, надевается на человека и синхронизируется со специальной программой, установленной на девайсе. Если человек нарушает правильное положение позвоночника, датчики, расположенные на спине, подают звуковой сигнал. Устройство уже синхронизируется с Android, Windows и Linux. Сейчас команда работают над его усовершенствованием, ребята уверены – изобретение ждет успех. Форум иноваций (8)

Награждение команды MeVICS

Помимо победителей призы получили команды, чьи проекты вызвали наибольшее одобрение присутствующих бизнесменов сферы IT . Так, директор Intersog и куратор объединения “Самопомощь” в Одессе Александр Борняков подарил одесской команде Catsknead очки виртуальной реальности. Ребята занимаются разработками игр и, без лишней скромности, хотят кардинально изменить геймерский рынок.
 “За этой штукой большее будущее и мы дарим ее, что бы вы не только играли, но и создавали что-то новое. Нужно делать классные вещи, чтобы про это услышали за рубежом. Надеюсь, вы станете одними из первых”, – отметил Александр Борняков.
Форум иноваций (11)

Александр Борняков и Юлия Сулимова

Также свои призы получили команды, занимающиеся военными и медицинскими разработками. По словам одного из организаторов конкурса Юлии Сулимовой, подобный конкурс проектов является уникальным для Украины. В первую очередь он направлен на развитие инновационной предпринимательской деятельности. Форум иноваций (13)

Награждение команды Catsknead

Форум иноваций (22)

Вручение сертификата харьковской команде с проектом YouDrop (ХАИ)

Форум иноваций (3)

Никлас Малмрос

Форум иноваций (5)

Форум иноваций (6)

Форум иноваций (9)

Форум иноваций (16)

Форум иноваций (19)

Вадим Роговский

Форум иноваций (20)

Участник конкурса очень доволен подарком

Форум иноваций (18)

Форум иноваций (21)

Форум иноваций (23)

Комментарии