21 сентября 2017

В Одессе запустили проект по открытию кружка астрономии для детей в обсерватории

Проект по сбору средств уже действует на городской платформе социальных проектов «Мой город», организаторам удалось собрать часть необходимой суммы. l3GLqIv66ed3XME0hh0uQQCniHfq0P8i_preview Старт проекту дала Наталья Иваненко, аспирант кафедры теоретической физики и астрономии ОНУ им. И.И. Мечникова, она же — руководитель Клуба юных астрономов, работавшего в Одесской астрономической обсерватории с марта по май этого года, в котором занимается 15 школьников от 7 до 12 лет.
«В нашем клубе мы с детьми изучаем астрономию, космос, проводим наблюдения ночного звездного неба, используя телескоп», — говорит Наталья.
Кроме того, что дети просто изучают астрономию, планируется, что в будущем они станут работать над актуальными научными задачами, которые изучают ученые-астрономы. Кружку выделили в обсерватории помещение, но в нем необходим частичный ремонт. Кружок работал с марта по май 2017 года и сейчас готовы начать новый учебный год, который будет длиться с сентября по май 2018. Но для того, чтобы работать нужно отапливаемое помещение, где детям будет комфортно, подчеркивается в описании проекта. Очевидно, что без ремонта кружок работать зимой не сможет. Наталья Иваненко отмечает, что в Украине есть несколько кружков для изучения астрономии, но — для учеников старших классов (в Одессе тоже). Но кружка для младших школьников нет. Проект оценивается в 40 тыс. грн, уже собрано 14,6 тыс. — 36% от необходимой суммы. Поддержать его можно на сайте платформы «Мой город». astr4
Комментарии