Мария Варна
21 октября 2021

Трансактивисты бастовали возле офиса Netflix. Что случилось?

Около 100 человек протестовали сегодня перед штаб-квартирой Netflix в Лос-Анджелесе. Виной всему — стендап комика Дейва Шапелла, который вышел на стриминговом сервисе. ЛГБТ-сообщество посчитало выступление трансфобным. Правда, в Netflix не согласны, об этом пишет BBC. Коротко рассказываем, что случилось.

Фото — Indie Wire.

Фото — Indie Wire.

Сообщается, что среди протестующих были и сотрудники Netflix, правда, точное их количество неизвестно. Демонстранты призвали  Netflix финансировать больше транс- и небинарных талантов, а также принять меры для предотвращения «трансфобии и языка вражды». Поддержку им уже выразили актер Эллиот Пейдж и режиссер Лилли Вачовски.

В выступлении The Closer звезда стендапов Дейв Шапелл позволил себе несколько фраз, касающихся ЛГБТ-персон.

Дейв Шапелл. Фото — USA Today.

Дейв Шапелл. Фото — USA Today.

Вот о чем именно он говорил:

  • Шапелл заявил, что «пол — это факт. Каждый человек в этой комнате, каждый человек на Земле должен был пройти через ноги женщины, чтобы оказаться на Земле. Это факт», а также что «ЛГБТ-люди слишком чувствительны»;

  • комик сказал, что поддерживает движение радикальных феминисток (TERF), которое часто выступает против трансперсон;

  • и поддержал Джоан Роулинг, которую ЛГБТ-сообщество обвиняло в трансфобии. Например, за то, что Роулинг высказалась против фразы «люди, которые менструируют».

Сейчас Netflix предпринимает попытки урегулировать конфликт. Накануне митинга стриминговый сервис поддержал активистов, а также выпустил видео с участием звезд Netflix, которые поблагодарили людей за участие в демонстрации.

Директор по контенту Netflix Тед Сарандос защищал решение компании о выпуске программы в эфир и утверждал, что «контент на экране не наносит реального вреда». Правда, затем он заявил, что «провалил внутреннюю коммуникацию».

Шоу The Closer все еще можно посмотреть на Netflix — в Украине в том числе. Сам же Шапелл посмеялся над ситуацией, он сказал, что ему нравится, если его критикуют именно за такую позицию.

читайте также
Комментарии