16 октября 2018

В Одессе проведут всеукраинский конкурс для благоустройства зеленой зоны бульвара Жванецкого

Архитекторы и урбанисты смогут рассчитывать на премии за лучшие планы благоустройства, а горожане — на проект достойного уровня.

Проект решения о проведении конкурса уже готов, — ожидается, что его утвердят на заседании исполкома 25 октября. «Заказчиком и организатором всеукраинского открытого архитектурного конкурса на лучшее проектное предложение по благоустройству зеленой зоны склонов в районе бульвара Михаила Жванецкого от Одесского художественного музея до Военного спуска в г. Одессе является управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета», — говорится в проекте документа.

Image Title
Image Title

Территория бульвара и склонов под ним, вид на бульвар (20017)

Авторы проектов должны будут предложить решения по организации движения пешеходов и транспорта, а также зонирование: для тихого отдыха, отдыха с детьми разных возрастов, занятий физкультурой и спортом.

В бюджете города предусмотрят 300 тысяч гривен на премии за лучшие проекты:
– первая премия — 120 тыс. грн;
– вторая премия — 90 тыс. грн;
– третья премия — 60 тыс. грн.
Будут и поощрительные премии на общую сумму 30 тыс. грн.

Ранее волонтеры провели исследование активности движения пешеходов, велосипедистов и автотранспорта в районе бульвара Жванецкого.

Напомним, что Ассоциация архитекторов Одессы настаивает на том, чтобы все строительство в знаковых местах города (прежде всего, в историческом центре) велось только после проведения архитектурных конкурсов, желательно — международных.

Комментарии