Катерина Петрова
02 марта 2021

Цифры дня. В Украине вакцинировались 4905 человек, а во всем мире — 245 миллионов

В Украине по состоянию на утро 2 марта от коронавируса вакцинировали 4905 человек. Больше всего прививок сделали в Донецкой области — 180 в день, Житомирской — 109, а также в Полтавской, Волынской и Черниговской — по 100 в каждой. Меньше всего вакцин получили жители Ровенской области и Закарпатской — по 20 и 30 соответственно.

Фото — РБК.

Фото — РБК.

Вакцинация в Украине началась 25 февраля. В Минздраве сообщили о семи случаях побочных эффектов. Все они, по словам главного санитарного врача страны Виктора Ляшко, являются несерьезными. После прививки на месте укола может возникнуть отек. Также для последствий вакцинации типичны озноб, лихорадка, головная боль и утомляемость.

В Украине в первую очередь вакцинируют медработников, но встать в очередь на прививку могут все желающие. Мы писали, что это можно сделать через приложения «Дія» или по телефону контактного центра. Как сообщает Минздрав, за сутки этой услугой воспользовались 45 тысяч украинцев.

В это время в мире вакцинировали уже 245 миллионов человек в 107 странах мира, сообщает Bloomberg. Среди лидеров — Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу считает, что до конца марта-2021 все израильтяне старше 16 лет смогут получить прививки вакциной Pfizer/BioNTech.

Комментарии