Александра Подгорная
14 октября 2021

Аэропорт «Киев» закроют в 2024 году. Что известно

Аэропорт «Киев», он же Жуляны, закроется для реконструкции взлетно-посадочной полосы. По словам Дениса Костржевского, главы совета директоров предприятия, подготовительные работы начнутся уже в 2022 году, а в 2024 году аэропорт закроется на год. Об этом сообщают Avianews. 

Фото — официальный сайт аэропорта. 

Фото — официальный сайт аэропорта. 

Длину полосы планируют увеличить на 460 метров — до 2770 метров. Также один из двух курсов полосы получит инструментальную систему посадки ILS, которая позволит самолетам садиться при видимости до 350 метров. Сейчас посадка возможна при видимости не меньше 800 метров. 

По предварительным оценкам аэропорта, бюджет работ может составить от 2,5 до 4 миллиардов гривен. Ожидается, что всю сумму выделит Киевский городской совет как собственник аэродрома. «Предприятие не хотело бы, чтобы стройка превратилась в долгострой», — отметил Костржевский. Второй вариант получения нужной суммы — передать «Киев» в концессию и привлечь частного инвестора. Для этого необходимо провести международный конкурс, а его победитель оплатит работы и начнет управлять аэродромом.

Крупнейшая авиакомпания Wizz Air, которая базируется в Жулянах, утверждает, что готова перейти в «Борисполь» на время реконструкции. Президент лоукостера Роберт Кери отметил, что после завершения работ Wizz Air вернется в Жуляны.

Сейчас «Киев» не может принимать авиалайнеры Airbus A321, на которые переходит лоукостер, с полными баками топлива. Из-за этого, например, рейс Абу-Даби-Киев запущен Wizz Air из аэропорта «Борисполь».

читайте также
Комментарии