Мария Варна
08 июля 2021

Американский стартап начал продавать веганский мед. Почему это важно

Американский стартап Single Origin Food Co собрал один миллион долларов на распространение своего фирменного продукта Vegan Un-Honey — веганского меда. Об этом пишет Vegnews.

Фото — Vegnews.

Фото — Vegnews.

Продукт изготовлен из натуральных растительных ингредиентов и органической цветочной пыльцы. Сообщается, что это новая альтернатива традиционному меду — он не нарушает естественную жизнь медоносных пчел. В американских супермаркетах цена за бутылку объемом 240 миллилитров составляет 7,5 доллара.

«Наша миссия — исправить пищевую цепочку», — объясняет генеральный директор Single Origin Food Co Белал Эльбана. Также он говорит, что новый вид меда сокращает выбросы парниковых газов, увеличивает биоразнообразие, исключает использование пчел. 

Фото — Vegnews.

Фото — Vegnews.

А разве обычный мед и так не веганский?

Традиционный мед не считается веганским. Потому что веганство — это образ жизни, который предполагает отказ или минимизацию эксплуатации животных, в том числе и пчел. 

В глобальном коммерческом производстве сбор меда у пчел считается эксплуатацией, пишет Vegnews. Пчелиную матку искусственно оплодотворяют, ей могут удалить крылья, чтобы она не покинула улей. 

Несмотря на важность меда для самих пчел, пчеловоды забирают его и продают с целью получения прибыли. При этом мед в улье заменяют дешевой синтетической альтернативой с дефицитом питательных веществ, например, сахарным сиропом. Таким образом, массовое разведение медоносных пчел разрушает их природный уклад жизни и крадет основные источники питания. 

Медоносные пчелы играют важную роль для окружающей среды и экосистемы. Например, они опыляют продовольственные культуры. В США примерно треть еды поступает из культур, опыляемых медоносными пчелами — это яблоки, дыни, тыква, кабачки, брокколи, миндаль.

Ранее мы писали, что тема вымирания пчел сейчас в центре внимания СМИ и известных брендов. Из-за потепления и использования пестицидов популяция пчел снижается. 

Также этому посвятил свою кампанию PornHub. Ресурс создал раздел Beesexual с видео, где пчелы опыляют цветы, а весь процесс озвучивают порнозвезды. Средства, полученные от просмотра контента, отправили организациям, занимающимся защитой пчел.

читайте также
Комментарии