Саша Лоскутов
29 июня 2021

Астрономы обнаружили самую крупную комету в истории наблюдений

Астрономы из Пенсильванского университета открыли самую большую комету в истории наблюдений. Размеры составляют до 200 километров в поперечнике — примерно в 10 раз больше диаметра многих комет. Небесное тело назвали C/2014 UN, или комета Бернардинелли-Бернштейна, по именам открывателей Педро Бернардинелли и Гарри Бернштейна. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Изображение — Penn Today.

Изображение — Penn Today.

В данный момент комета Бернардинелли-Бернштейна находится на орбите Нептуна и направляется во внутреннюю часть Солнечной системы. В 2031 году она пролетит на расстоянии свыше 1,6 миллиарда километров от Солнца, достигнет орбиты Юпитера, а затем отправится в сторону холодных и темных окраин нашей галактической системы. До этого момента астрономы смогут подробнее изучить небесное тело.

Изображение — Penn Today.

Изображение — Penn Today.

Впервые комету Бернардинелли-Бернштейна заметили в 2014 году — в рамках проекта Dark Energy Survey, который направлен на картирование далеких галактик и взрывающихся звезд. Его цель — изучение ускоряющегося расширения Вселенной. Серия снимков, полученных в период с 2014 по 2018 годы, позволила подробнее изучить небесное тело. Однако только 19 июня 2021-го астрономы установили ее размеры.

Изображение — Penn Today.

Изображение — Penn Today.

Ранее самой крупной кометой считалась Хейла-Боппа. Ее длина составляла 45 километров, ее заметили в 1997 году.

читайте также
Комментарии