Катерина Петрова
22 сентября 2021

Библейский город Содом разрушил метеорит размером с Тунгусский. Исследование

Группа американских ученых утверждает, что город Талль-эль-Хаммам, который ассоциируется с библейским Содомом, был разрушен в результате взрыва метеорита в атмосфере 3650 лет назад. Исследование опубликовано в Scientific Reports.

Талль-эль-Хаммам располагался на возвышенности в южной части долины реки Иордан. Это был крупный город по меркам бронзового века, который превосходил Иерусалим в десять раз.

Фото — Phil Silvia.

Фото Phil Silvia.

Археологи обнаружили керамику и строительные материалы, которые расплавились при температуре свыше 2000 °С.

Главным же доказательством теории метеорита ученые считают наличие так называемого шокового кварца. Он образуется под огромным давлением, которое может вызвать взрыв атомной бомбы или падение метеорита.

«Есть свидетельства большого космического взрыва в воздухе недалеко от города Талль-эль-Хаммам. Этот взрыв похож на взрыв Тунгусского метеорита», — утверждает один из авторов исследования профессор Джеймс Кеннетт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Согласно Ветхому Завету, бог решил наказать грешников и разрушить их города — Содом и Гоморру. Нашелся только один праведник по имени Лот, которого Яхве пощадил. Он приказал Лоту и его семейству бежать не оглядываясь. Но жена Лота нарушила этот приказ, обернулась и обратилась в соляной столп. Однако перед этим она успела увидеть, как на Содом и Гоморру с неба упал огонь.

По мнению ученых, разрушенный Талль-эль-Хамман может быть тем самым библейским городом Содомом.

читайте также
Комментарии