Катерина Петрова
02 сентября 2021

Британский суд приговорил неонациста к чтению Шекспира, Диккенса и Джейн Остин. И двум годам условно

Британский суд приговорил 21-летнего Бена Джона из Линкольншира к двум годам условно и чтению классической литературы. Мужчина хранил на компьютере инструкцию по изготовлению взрывчатки и неонацистские материалы. Каждые четыре месяца осужденный будет пересказывать суду содержание прочитанных книг, сообщает местное издание Lincolnshire Live.

Бен Джон. Фото — Leicester Mercury / BPM MEDIA.

Бен Джон. Фото Leicester Mercury / BPM MEDIA.

Впервые правоохранительные органы заинтересовались Беном три года назад. 18-летний юноша был признан террористом и направлен на государственную исправительную программу. Но это не помогло, Бен продолжал пропагандировать и разделять теорию «белого господства». В том числе выступал против геев, иммигрантов и либералов. Больше того, скачал и хранил инструкции по изготовлению бомбы.

Поступки британца можно квалифицировать как подготовку к терроризму. За это в Великобритании можно получить до 15 лет тюрьмы. Но суд посчитал действия Бена «актом подростковой глупости» и кроме условного заключения обязал к чтению классической литературы.

«Вы читали Диккенса? Остин? Начните с “Гордости и предубеждения“ и “Повести о двух городах“ Диккенса, а также “Двенадцатой ночи“ Шекспира», сказал судья Тимоти Спенсер. И добавил, что Бену придется сдать экзамен о прочитанном 4 января будущего года.

Также правоохранители будут следить за деятельностью Бена в интернете. А исполнение той части приговора, которая связана с условным заключением, отложена на два года.

читайте также
Комментарии