Валерий Лавровский
23 июля 2021

Церемония открытия Олимпийских игр в Токио. Только фото

Сегодня состоялась церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр в Токио. Это первая олимпиада, которая проходит в нечетный год и без зрителей — из-за пандемии. На церемонию открытия помимо делегаций участников допущены 950 VIP-зрителей, включая глав 15 государств мира и международных организаций.

Всего 206 команд-участниц — 205 стран и Олимпийская сборная беженцев — представят свыше 12 тысяч спортсменов. Олимпиада продлится до 8 августа.

На спортивном форуме Украину представят 158 олимпийцев в 25 видах спорта и 30 дисциплинах. Это наименьший состав нашей сборной за всю историю выступлений на летних играх.

За несколько часов до церемонии в Токио начались протесты против проведения соревнований. Участники акции требовали, чтобы власти Японии тратили деньги не на дорогостоящее спортивное мероприятие, которое в итоге проходит без зрителей, а на борьбу с COVID-19.

За несколько минут до церемонии в центре стадиона был выставлен набор деревянных олимпийских колец в честь Токийских игр 1964 года. Там спортсменов со всего мира попросили принести семена, которые можно было посадить и превратить в деревья, пишет Japan Today.

Помимо этого, парад команд-участниц сопровождало оркестровое попурри из культовых японских видеоигр. В аранжировку вошли саундтреки из игр, разработанных компаниями SEGA (серия игр Sonic the Hedgehog), Capcom (Street Fighter, Resident Evil) и Square Enix ( Space Invaders, Tomb Raider). Также во время церемонии использовали элементы манги и аниме.

Все фото — Reuters / AP / CNN / Getty Images / Twitter / Global Look Press.

читайте также
Комментарии