Катерина Петрова
20 июля 2021

Нашествие элитных устриц угрожает сорвать олимпийские соревнования по гребле в Токио

Водный стадион Sea Forest Waterway («Морской лес») в Токийском заливе атаковали устрицы. Здесь должны проходить олимпийские соревнования по гребле. Стадион построили с опережением графика, но оказалось, что поплавки, которые разграничивают дорожки, внезапно начали тонуть. Выяснилось, что это происходит из-за устриц, которые облепили подводную часть и тянут поплавки на дно, пишет ВВС.

Фото —  tokyo.mediacenter.

Фото —  tokyo.mediacenter.

Водолазы уже занимаются срочной очисткой поплавков. Внеплановый ремонт бассейна, длина которого составляет 5,6 километра, обошелся организаторам Олимпиады в 1,28 миллиона долларов. Но и это не все. Оказалось, что моллюски — это редкие и дорогие устрицы магаки, чрезвычайно популярные в Японии зимой. Всего водолазы достали 14 тонн. Но употреблять в пищу устриц нельзя, потому что безопасность воды в бассейне никто не проверял.

Sea Forest — единственный такой водный стадион в Японии, его планируют использовать и после Олимпиады. Для этого примут меры, чтобы «устричная чума», как ее окрестили СМИ, не повторилась.  

читайте также
Комментарии