Катерина Петрова
06 августа 2021

Футболист из Канады станет первым трансгендерным спортсменом, который выиграет олимпийскую медаль

Футболист женской сборной Канады Куинн, объявивший, что является трансгендерным мужчиной, станет первым олимпийским транспризером. Куинн сыграет в женском матче за золотую медаль против Швеции, то есть получит медаль, независимо от результата, пишет France24.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Quinn (@thequinny5)

У 25-летнего футболиста долгая история с канадской командой: он дебютировал в 2014 году, выиграл бронзу на Играх в Рио в 2016-м, но совершил каминг-аут только в прошлом году.

«Я хотел быть самим собой во всех сферах своей жизни, и одна из них — находиться в публичном пространстве», сказал Куинн.

Мы писали о том, что трансгендерная штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард стала первой открытой трансгендерной женщиной, выступившей на Олимпийских играх. Критики утверждали, что у новозеландки были физические преимущества, заложенные природой, но штангистка не смогла взять нужный вес.

Спортсмены, которые перешли из женского пола, не привлекают такого внимания. Считается, что они не обладают физическими преимуществами, присущими родившимся мужчинами.

Превью — Ol Reign.

читайте также
Комментарии