01 октября 2020

Гарантированный доступ к интернету, штрафы за спам и современные технологии. Что в новом законе об электронных коммуникациях

Вчера, 30 сентября, Верховная Рада приняла законопроект об электронных коммуникациях, который позволит обновить законодательство по вопросам мобильной связи, доступа к интернету и телеком-услугам.

Этот закон позволит Украине стать частью цифрового рынка ЕС благодаря внедрению норм Европейского кодекса электронных коммуникаций, который в Европе собираются принять до конца 2020 года.

Новый закон отнес все цифровые способы связи — телефонную связь, проводной и беспроводной интернет — к электронным коммуникациям в Украине. При этом конкретно интернет-связь в принятом законе признают универсальной услугой, доступ к которой в тех регионах, где это не смогли сделать операторы связи, должно обеспечивать государство. 

Также закон об электронных коммуникациях вводит принцип технологической нейтральности, который подразумевает поддержку здоровой конкуренции и отсутствие как поощрения, так и ущемления каких бы то ни было технологий со стороны государства по отношению к поставщикам или пользователям. 

Законом вводятся новые правила, которые раньше никак не регламентировались. Что касается абонентов телеком-услуг, то в статье 107 указано, что они смогут и дальше пользоваться ими анонимно. Таким образом, в ближайшее время для получения новой SIM-карты не потребуется паспорт.  

Пользователи также теперь смогут приобретать услуги операторов не в пакетах, а отдельно. Другими словами, если абоненту не нужны смс и звонки, он может оплатить только доступ к интернету.  

Также пользователей телеком-услуг защитили от «вечных» подписок на гороскоп и анекдоты. Согласно статье 123, абоненты должны подтвердить свое согласие принимать информационные сообщения и иметь возможность отписаться от них в каждом таком сообщении. Штрафы за спам — от 1700 до 8500 гривен. 

Операторы интернет-услуг должны будут предоставлять пользователям информацию о минимальной, средней и максимальной скорости подключения. Также поставщикам услуг предоставили возможность развернуть 5G-сеть по упрощенной процедуре.

Комментарии