12 ноября 2020

Google Фото и Google Диск отключат бесплатные безлимитные загрузки

Летом следующего года Google отключит возможность бесплатно хранить неограниченное количество определенных типов файлов в высоком качестве в облаке. Эта функция была доступна в течение пяти лет.

С 1 июня 2021 года все новые фото и видео, документы, таблицы, презентации и рисунки будут по-прежнему бесплатно расходовать 15 ГБ выделенного пользователям хранилища. Когда этот объем будет превышен, придется приобретать платную подписку.

Без нее Google остановит возможность загрузки новых файлов на Google Диск и Google Фото. Также пользователи не смогут создавать новые документы в офисном пакете компании, говорится в официальном письме.

Единственные, кого не коснутся изменения, — владельцы Pixel. Они смогут и дальше пользоваться безлимитным хранилищем для файлов в высоком качестве.

Изменения в политике нужны, чтобы сервис Google Фото мог развиваться и в нем всегда было место для воспоминаний пользователей. Уже сейчас в Google Фото хранится более 4 триллионов снимков и видео, каждую неделю загружается 28 миллиардов новых, заявили в компании.

В письме Google предлагает посмотреть подготовленный индивидуальный прогноз. Он основан на данных  о том, как часто пользователь загружает контент в хранилище своего аккаунта.

Так может выглядеть индивидуальный прогноз.

Так может выглядеть индивидуальный прогноз.

Google также вводит новую политику удаления данных из учетных записей, в которые никто не входил больше двух лет. Если за два года пользователь не открывал Gmail, Google Диск или Google Фото, файлы из его аккаунта будут удалены после нескольких предупреждений.

 

Превью — кадр из фильма «Джонни Мнемоник».

Комментарии