Елена Васюкова
19 мая 2021

Google создал приложение, которое распознает болезни кожи, волос и ногтей

Google анонсировал приложение, которое помогает пользователям определить, в норме ли их кожа, волосы и ногти. Запустить его планируют до конца года в тестовом формате, сообщила компания в своем блоге.

Фото — The Medical Futurist.

Фото — The Medical Futurist.

Приложение проводит анализ на основе трех фотографий кожи, ногтей или волос с разных ракурсов. После пользователь должен ответить на несколько вопросов о типе кожи и длительности симптомов. Это сузит круг поиска. Далее искусственный интеллект анализирует информацию, опираясь на 288 вариантов соответствий, и выдает перечень возможных заболеваний.

Фото —  Google.

Фото —  Google.

При создании приложения специалисты консультировались с дерматологами. Тем не менее разработчики настаивают, что лучший способ выяснить диагноз — посетить врача. Ведь многие заболевания определяют только благодаря лабораторным анализам.

Приложение уже протестировали примерно на тысяче различных фотографий с кожными заболеваниями. Алгоритм определил три наиболее вероятных диагноза. В 84% случаев  варианты, которые предлагал искусственный интеллект, оказались верными.

Мы писали, что в Украине появилось приложение для поиска семейного врача.

Комментарии