Валерий Лавровский
08 ноября 2021

Их выпускали 100 лет назад. В открытом доступе появилось 55 номеров украинских журналов о культуре

55 выпусков журналов «Нові поезії», «Наша культура» и «Сяйво» разместили в электронной библиотеке «Культура України» и на сайте «Бібліотека українського мистецтва». Оцифровка и публикация в свободном доступе является частью проекта «Екземпляри ХХ. Літературно-мистецька періодика ХХ століття. Частина ІІ». Его реализовывает издание «Читомо» при поддержке Украинского культурного фонда.

«Печатная периодика, которую 50-100 лет назад издавали наши предшественники, часто остается неизвестной и недоступной общественности. Отдельные журналы разбросаны по библиотекам, музеям, частным коллекциям в Украине и диаспоре. Но возможности цифровой эры позволяют открыть для каждого даже самые редкие издания. Поэтому для нас было очень важно не только исследовать архивные литературно-художественные журналы, но и дать возможность читателям “полистать” их и почувствовать всю преемственность, эволюцию и динамизм наших культурных и художественных процессов», — комментирует куратор проекта Оксана Хмелевская.

Появилось в открытом доступе:

  • 13 номеров журнала «Нові поезії»;

  • 22 номера журнала «Наша культура»;

  • 20 номеров журнала «Сяйво».

Журнал «Нові поезії» — издание поэтов Нью-Йоркской группы, выходившее в 1959-1971 годах в Нью-Йорке. В нем печатали тексты участников группы и перевод поэзий.

Журнал «Наша культура» издавали в 1935-1937 годах в Варшаве, а затем — в 1951-1953 годах в канадском Виннипеге, куда переехал его создатель — ученый, языковед и лексикограф, общественный и церковный деятель Иван Огиенко. В издании публиковались статьи по литературе, истории, искусству, богословию, языкознанию, этнографии, праву, археологии и многое другое.

Журнал «Сяйво» — издание, которому «удалось передать интересную и информативную панораму украинской культуры 1910-х годов». Тут печатались ранние произведения Павла Тычины и Максима Рыльского, а также «собирались Олесь, Вороной и Чупрынка».

«Екземпляри ХХ. Літературно-мистецька періодика ХХ століття» — проект, направленный на изучение знаковых периодических изданий о литературе и искусстве XX века, которые выходили на территории Украины или издавались украинцами.

Все изображения — «Екземпляри ХХ. Літературно-мистецька періодика ХХ століття» / «Читомо».

читайте также
Комментарии