Валерий Лавровский
25 мая 2021

Инженеры создали туалет с ИИ для мониторинга здоровья кишечника. Исследование

Ученые из Университета Дьюка в США разработали устройство, которое фотографирует и анализирует фекалии при смыве унитаза. Девайс поможет гастроэнтерологам в лечении хронических заболеваний, пишет Duke Today.

Фото — Duke Today.

Фото — Duke Today.

В частности, полученные данные позволят врачам лучше понять особенности стула пациента.

Для создания «умного туалета» ученые проанализировали более трех тысяч фотографий экскрементов, предоставленных участниками исследования или найденных в интернете. Гастроэнтерологи зафиксировали все изображения в соответствии с Бристольской шкалой формы кала. Используя нейросеть, исследователи обнаружили, что алгоритм точно классифицирует особенности фекалий в 85% случаев, а выявляет кровь в 76%.

По словам одного из авторов исследования доктора Деборы Фишер, обычно гастроэнтерологи полагаются на описание самих пациентов. Из-за этого диагноз может быть неточным. Технология «умного туалета» позволит продолжительно собирать анализы, необходимые для более точного и своевременного лечения хронических желудочно-кишечных проблем. Систему можно установить ​​в трубах любого туалета, в том числе в больницах.

Превью — The Outline.

Комментарии