Валерий Лавровский
26 июля 2021

Италию, Францию и Испанию охватили масштабные лесные пожары. Эвакуированы тысячи людей

На итальянском острове Сардиния, юге Франции и в испанском автономном регионе Каталония бушуют лесные пожары. Общая площадь возгорания составляет тысячи гектаров. Пламя уничтожило сотни сельскохозяйственных угодий, пишет DW. Пока сообщений о пострадавших не поступало.

Фото — Roberto Saba / Twitter.

Фото — Roberto Saba / Twitter.

Одной из причин возгорания в Италии является ДТП, случившееся 23 июля в муниципалитете Бонаркадо на Сардинии. Одна из машин загорелась, а ветер распространил огонь на леса, пишет местное издание ANSA.

Губернатор острова Кристиан Солинас заявил, что загорелось больше 20 тысяч гектаров насаждений, впоследствии разрушено несколько домов. Также из-за лесных пожаров погибли обитающие в них животные.

В Италии тушат пожары около семи тысяч спасателей, включая сотрудников лесной полиции и Красного креста. Помимо этого, Франция и Греция выделили по два противопожарных самолета для борьбы с непогодой.

Пожары также охватили более тысячи гектаров леса в сельской местности в ста километрах к западу от Барселоны. Каталонские власти эвакуировали 28 детей и 14 вожатых из ближайшего летнего лагеря.

Около 300 аварийно-спасательных служб, включая пожарных и членов военного подразделения, работали над тем, чтобы не допустить распространения пожара в населенные районы. Причина возгорания неизвестна. Сейчас идет расследование.

Огонь уничтожил более 1600 гектаров леса, но пожарным удалось ликвидировать его. Спасатели надеются, что окончательно потушить пламя помогут дожди, пишет El Mundo.

Фото — Joan Matteu Parra / AP.

Фото — Joan Matteu Parra / AP.

Вдобавок еще один лесной пожар вспыхнул в департаменте Од на юге Франции. По словам министра внутренних дел Джеральда Дарманина, задействовано более тысячи пожарных и спасателей.

Фото — Gérald Darmanin / Twitter.

Фото — Gérald Darmanin / Twitter.

Пламя охватило 850 гектаров лесов. Сейчас пожар «локализован, но не устранен» из-за скорости ветра в 40 км/ч, которая мешает спасателям тушить огонь, пишет Le Figaro. Над этим работают около 900 пожарных.  Также он привел к отключению электричества в некоторых регионах Франции и Испании.

Также власти направили самолет в лесную зону между городами Нарбонна и Каркассон. По данным французского электроэнергетического оператора RTE, от возгорания пострадали около сотни тысяч угодий. Причина возгорания неизвестна.

читайте также
Комментарии