Валерий Лавровский
13 июля 2021

Израиль начал вводить третью дозу Pfizer. Пока что для людей со слабой иммунной системой

Министерство здравоохранения Израиля разрешило людям со слабой иммунной системой, которые полностью привились препаратом Pfizer-BioNTech, получить третью дозу вакцины. Это связано с распространением штамма «Дельта», пишет Times of Israel.

Иллюстрация — Yale Medicine.

Иллюстрация — Yale Medicine.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц объявил о дополнительной дозе в воскресенье, и уже на следующий день люди со слабой иммунной системой получили право на третью прививку. Также Горовиц добавил, что министерство рассматривает возможность расширения обновленной программы вакцинации для всего населения.

Ранее минздрав сообщил, что препарат Pfizer-BioNTech эффективен только на 64% против штамма «Дельта». Также Pfizer-BioNTech на прошлой неделе объявила, что будет запрашивать разрешение на третью прививку в США. Но главный врач-инфекционист США Энтони Фаучи в интервью CNN заявил, что пока нет необходимости американцам делать дополнительную прививку от коронавируса.

По результатам исследования Pfizer-BioNTech, третья доза вакцины в 5-10 раз эффективнее в нейтрализации вируса. Компании планируют опубликовать более точные данные в ближайшее время. Также они заявили, что разрабатывают обновленную версию своего препарата, которая нацелена на полное устранение штамма «Дельта». Компании ожидают, что клинические исследования начнутся в августе при условии получения одобрения регулирующих органов.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус раскритиковал решение Израиля. Он считает, что дополнительные прививки должны быть сделаны в странах, которые не имеют такого же доступа к вакцинам, как у Израиля.

Мы писали, что Израиль откладывает открытие границ для вакцинированных туристов на август в связи с распространением штамма коронавируса «Дельта».

А тут мы подробно рассказываем, чем вариант «Дельта» отличается от других мутаций коронавируса и почему он опасен.

читайте также
Комментарии