Анна Филимонова
02 сентября 2021

Китай «стер» одну из самых популярных актрис страны

Власти КНР стерли из китайского сегмента интернета все видео, фото и упоминания о Чжао Вэй, самой популярной и высокооплачиваемой актрисе в стране. Об этом пишет The Hollywood Reporter.

Все публикации, где каким-то образом упомянута Чжао Вэй, вычищены из социальных сетей и онлайн-медиа. Ее имя также удалено из титров фильмов и телевизионных шоу. Кроме того, весь контент с участием актрисы был скрыт на потоковых сервисах Tencent Video и iQiyi. Любая публичная дискуссия об этой ситуации моментально цензурируется.

Чжао Вей.

Чжао Вей.

Тотальный бан актрисы связывают с тем, что она инвестировала деньги в Alibaba Pictures Group, принадлежащую Джеку Ма, у которого в прошлом году возникли разногласия с китайским правительством. Кроме того, Чжао Вэй наняла на работу актера Чжан Чжэханя, ставшего мишенью для китайских националистов из-за старого селфи на фоне святыни японских солдат. Сам актер тоже «стерт» из китайского сегмента интернета.

Чжао Вэй (Известна под псевдонимом Вики Чжао) начала сниматься 1990-х годах. Ее можно увидеть в фильмах «Моя прекрасная принцесса», «Убойный футбол» и «Затерянные в Гонконге». Самая известная роль актрисы – Мулан в одноименном китайском фильме 2009 года. Помимо очень успешной кинокарьеры Чжао является инвестором-миллиардером и лицом итальянского дома моды Fendi в Китае.

Сейчас актриса с мужем покинули  страну и уехали во Францию, где у них есть свой дом.

читайте также
Комментарии