Катерина Петрова
13 июля 2021

Китайская компания представила электрокар, который очищает воздух

На британском фестивале скорости в Гудвуде китайские конструкторы представили электрокар, который очищает загрязненный воздух во время движения. Прототип называется Airo. Его визуализировал британский дизайнер Томас Хезервик, а собрала китайская компания IM Motors. Она планирует запустить серийное производство в 2023 году и выпустить миллион таких машин, пишет ВВС.

У автомобиля большая стеклянная крыша, кресла в салоне раскладываются в кровати, а посередине стоит стол. Руль спрятан в приборной панели, а передняя часть машины оборудована фильтром, который способен очищать проходящий через него воздух от загрязнения. Разработчики сообщают, что за год авто может собрать столько мелких частиц, что получится комок размером с мяч для тенниса. 

Планируется, что водитель сможет управлять электрокаром в обычном режиме или автономно. Разработчики заявили, что предварительная стоимость электрокара будет составлять 40 тысяч фунтов (около 1,5 миллиона гривен), и назвали это «не безумной роскошью».

Британские специалисты уже раскритиковали китайскую разработку. Питер Уэллс, профессор бизнеса и устойчивого развития в центре исследований автомобильной промышленности Кардиффской бизнес-школы, заявил: «Вклад этого автомобиля в очистку воздуха в наших загрязненных городских центрах был бы настолько мал, что его невозможно было бы измерить».

Превью — heatherwick.

читайте также
Комментарии