Валерий Лавровский
14 мая 2021

Космогид, планировщик времени, исследователь мяса — 10 профессий будущего (самого ближайшего). Исследование

Почти две трети детей, которые только собираются пойти в школу, получат еще не существующие профессии. К концу десятилетия появятся как минимум десять новых специальностей, которые, по меркам нашего времени, звучат дико. Об этом пишет CNBC, ссылаясь на исследование Bank of America. Рассказываем о десяти из них.

Иллюстрация — Our World.

Иллюстрация — Our World.

Космогид

Коммерциализация космоса ускоряется, и все больше частных лиц хочет путешествовать вне земной орбиты. Для этого в целях безопасности нужны гиды. Исследователи привели в пример Джеффа Безоса и Blue Origin, которые продают места на туристическую ракету New Shepard с аукциона. Ее запуск состоится 20 июля.

Планировщик свободного времени

Автоматизация приводит к тому, что к 2025 году люди и машины могут тратить равное количество времени на рабочие задачи. Это освободит людей от «рутинных, повторяющихся повседневных задач», и появится возможность для отдыха. В будущем это организует специально обученный человек.

Исследователь мяса

Чтобы выращивать и контролировать мясо в чашках Петри, потребуются специалисты по питанию. Грубо говоря — что-то вроде нутрициолога, только в узком профиле. Например, выращенная в лаборатории курица фирмы Eat Just стала первой в мире, одобренной для продажи. В декабре ее начали продавать в Сингапуре.

Инфлюенсер виртуальной реальности

Это будет неким «продолжением феномена социальных сетей». То есть все нынешние популярные соцсети могут оказаться в виртуальной реальности, где появятся свои Кайли Дженнер с миллионом подписчиков.

Хирург наномедицины

По мнению исследователей, «медицина в будущем может быть настолько маленькой в ​​наномасштабе, что пациенты смогут “проглотить доктора”, чтобы мини-роботы могли их вылечить». Иными словами, либо врач будет уменьшаться, либо отправлять специальных роботов и контролировать их работу.

Биологи, занимающиеся генетическими вычислениями

В качестве примера можно привести технологию CRISPR, которая уже «подрывает отрасль здравоохранения». Например, в ноябре ученые заявили, что им удалось использовать CRISPR для идентификации генов, которые могут защитить от COVID-19.

Стратеги по переустройству сельского хозяйства

Стратегическое использование сельскохозяйственных угодий и лесов для улавливания углерода — один из способов минимизировать выбросы. В будущем потребуются работники, которые могли бы спланировать, как перепрофилировать землю.

Климатические геоинженеры

Перед учеными может быть поставлена ​​задача найти способ быстро «охладить» планету с помощью стратосферных химикатов. Например, извержения вулканов выделяют газы и частицы, благодаря которым можно снизить температуру Земли.

Непредвзятый программист этических алгоритмов

Это что-то вроде разработчиков этического кодекса для искусственного интеллекта. Рынок технологий инклюзивности быстро растет. В 2019 году общий размер его дохода составлял около 100 миллионов долларов.

Менеджеры по обеспечению конфиденциальности данных

Личные данные все чаще подвергаются риску кибератак, поэтому потребуются специалисты по предотвращению этих проблем.

Превью — Salini Perera.

Комментарии