Саша Лоскутов
20 июля 2021

Балтийские страны открыли границы для украинцев. Правила въезда

Эстония, Латвия и Литва снимают ряд ограничений для украинских граждан. Об этом указано на интерактивной карте МИД Украины.

Фото — Visit Estonia.

Фото — Visit Estonia.

Эстония внесла Украину в список с низким уровнем риска инфицирования. Для посещения страны не нужен ПЦР-тест и прохождение самоизоляции, указано на правительственном сайте. Ограничения сняты в период с 19 по 25 июля, затем показатели инфицирования будут вновь пересмотрены и границы снова могут быть закрыты.

Латвия готова принимать украинских путешественников после предоставления отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19. Его нужно сделать не более чем за 72 часа до пересечения границы или можно сдать тест на антигены, проведенный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. В таком случае в страну можно попасть без прохождения 10-дневной самоизоляции.

Также Латвию можно посетить, если путешественник получил одобренную в ЕС прививку: Vaxzevria/AstraZeneca, Comirnaty/Pfizer, Moderna, Janssen.

Перед поездкой в Латвию следует предварительно, не ранее чем за два дня, заполнить анкету вот здесь.

Для поездки в Литву нужно предоставить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда в страну. Также можно предоставить тест на антиген, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. Тем не менее невакцинированные путешественники должны пройти 10-дневную самоизоляцию. Чтобы уменьшить срок необходимо сдать тест на седьмой день пребывания в стране.

Путешественники, которые получили прививку, одобренными в ЕС препаратами, должны предоставить соответствующую справку, чтобы не проходить самоизоляцию.

Мы писали, что Бельгия открыла свои границы для украинских путешественников.

читайте также
Комментарии