Валерий Лавровский
24 июня 2021

LEGO создал кубики из переработанных пластиковых бутылок

Компания LEGO представила первые кубики, сделанные из переработанных пластиковых бутылок. Они появятся в наборах в течение двух лет, пишет The Guardian.

Кирпичи-прототипы размером 4×2 были сделаны из полиэтилентерефталата из выброшенных бутылок. Кубики смешали с добавками, чтобы придать им прочность стандартных деталей LEGO. За время трехлетних экспериментов компания перебрала 250 вариантов материала.

В среднем из каждой литровой пластиковой бутылки можно получить десять кубиков LEGO 4×2. Прежде чем производитель перейдет на стадию пилота, процесс производства протестируют и доработают. Ожидается, что следующая часть тестирования продлится не менее года.

Компания уже объявила о планах по удалению одноразового пластика из коробок, а с 2018 года производит элементы из биополиэтилена, который получается из сахарного тростника. Из него делают гибкие детали: деревья, листья и аксессуары для фигурок.

Защитники окружающей среды одобрительно прокомментировали решение использовать переработанный пластик, но отметили, что это не должно быть «стандартным решением» кризиса с пластмассовыми отходами.

Превью — LEGO.

читайте также
Комментарии