Валерий Лавровский
25 июня 2021

Microsoft официально представила Windows 11. Рассказываем, что нового

Компания Microsoft представила новую версию своей операционной системы Windows 11. Интерфейс упрощен, производительность улучшена, «окна» стали круглыми, пишет The Verge.

Интерфейс

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Новая Windows получит обновленное меню «Пуск». Теперь иконки на панели задач перенесены в центр экрана. В интерфейсе отсутствуют прямоугольные и плиточные элементы — «окна» стали закругленными. Аналогичные решения можно увидеть на ОС Android и iOS. Также обновятся темный и светлые режимы системы.

Появился раздел «Виджеты» с новостной лентой, календарем и браузером Edge. Добавили вкладку, которая предлагает «оставить на чай» разработчикам. Также появился режим Snap Layouts, который позволяет запустить несколько программ на одном экране. Система запомнит расположение «окон» и разместит их на том же месте при повторном запуске.

Обновилась поддержка для планшетных ПК:  вместо того, чтобы переключаться в режим планшета, Windows 11 просто «адаптируется» под сам компьютер. Можно использовать стилус и голосовой набор.

Производительность и игры

Image Title
Image Title
Image Title
Image Title

Сама система будет занимать меньше места на жестком диске, что значительно ускорит ее работу. Разработчики обновили встроенный антивирус и систему шифрования.

Одним из главных нововведений является поддержка приложений Android. Точно известно об обновленных TikTok, Instagram и программном пакете Adobe Creative Suite. Также система как-то будет связана с консолями Xbox. Более детально Microsoft обещала рассказать «в ближайшие месяцы». Помимо этого, в систему будет установлен по умолчанию Microsoft Teams — местный аналог Zoom.

Минимальные системные требования Windows 11:

— процессор — 64-битный, двухъядерный, 1 ГГц;

— оперативная память — 4 ГБ;

— хранилище — 64 ГБ;

— дисплей — 9 дюймов, 1366×768 пикселей;

— графика — видеокарта совместимая с DirectX 12, драйверы WDDM 2.x;

— безопасность: UEFI, Secure Boot и TPM 2.0.

Microsoft объявила, что Windows 11 выйдет до конца этого года. Пользователи Windows 10 смогут перейти на новую ОС в качестве бесплатного обновления.

Мы писали, что ранее в сети появились скриншоты и видео интерфейса нового Windows. Редактор The Verge Том Уоррен подтвердил подлинность изображений, уточнив, что это интерфейс Windows 11 Pro.

Все фото — Microsoft.

читайте также
Комментарии