Саша Лоскутов
27 июня 2021

Минкульт исключил Киркорова из «черного списка». Так решила СБУ

Министерство культуры Украина исключило российского певца и продюсера Филиппа Киркорова из перечня лиц, которые угрожают национальной безопасности страны. Соответствующее решение принято на основе письма от Службы безопасности, пишет пресс-служба Минкульта.

Фото — Blitz.

Фото — Blitz.

В черном списке певца внесли 22 июня 2021 года. Как заявили в СБУ, такое решение приняли на основании проведения неоднократных концертов на территории оккупированного Крыма и заявления о том, что полуостров «российский».

В ответ Киркоров записал видеообращение, где заявил, что такое решение делает его «более популярным», поэтому он «благодарен и гордится» тем, что его признали угрозой нацбезопасности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Филипп Киркоров (@fkirkorov)

Причины исключения Киркорова из списка не указаны. Письмо направлено 25 июня.

В ведомстве отметили, что процедура полностью автоматическая — они не принимают решения о том, кто должен состоять в списке, и не имеют полномочий оценивать угрозу, исходящую от тех или иных артистов.

Мы писали, что в «черный список» Минкульта попал и российский рэпер Моргенштерн. Также в списке находятся еще 180 человек. Среди них — Эмир Кустурица, Стивен Сигал, Жерар Депардье, Фред Дерст, Михаил Боярский и Олег Газманов.

читайте также
Комментарии