Валерий Лавровский
03 сентября 2021

NASA тестирует воздушные такси. Скоро на них можно будет летать

NASA приступило к тестированию электрического воздушного такси eVTOL компании Joby Aviation. В будущем люди смогут воспользоваться этим транспортом для поездки из соседних городов и прилегающих районов, пишет пресс-служба агентства.

Аппарат способен преодолевать на одном заряде до 240 километров с максимальной скоростью 320 км/час. Салон самолета рассчитан на пилота и четырех пассажиров.

В ходе национальной кампании Advanced Air Mobility (AAM) Национальное управление по аэронавтике будет собирать данные о eVTOL. Тестирование проверит, насколько самолет бесшумный и безопасный во время движения, вертикального взлета и посадки. Если испытание пройдет успешно, то eVTOL интегрируют в систему национального воздушного пространства. Это обеспечит эффективную и доступную систему для пассажирских и грузовых перевозок.

Для измерения акустического профиля воздушного такси команда Joby Aviation развернет мобильную установку из более чем 50 микрофонов. Одним из главных требований ААМ является бесшумность, потому как транспорт будет работать в густонаселенных городах.

Тестирование продлится до 10 сентября на базе электромобилей Joby, расположенной недалеко от Биг-Сура, Калифорния. Joby Aviation надеется запустить первые коммерческие рейсы eVTOL до 2024 года.

Превью — Joby Aviation.

читайте также
Комментарии