22 января 2021

Непал превратит туристический мусор с Эвереста в арт-инсталляцию

Мусор, собранный с горы Эверест, превратят в произведения искусства и выставят в галерее. Власти Непала хотят подчеркнуть необходимость спасти самую высокую гору в мире от превращения в свалку, сообщает Reuters.

Фото — 4sport.ua.

Фото 4sport.ua.

Использованные кислородные баллоны, порванные палатки, веревки, сломанные лестницы, канистры и пластиковые упаковки, выброшенные альпинистами, засоряют пик высотой 8 848,86 метра. 

Созданием произведений искусства из мусора будут заниматься местные и зарубежные художники, утверждает Томми Густафссон, руководитель проекта и соучредитель Sagarmatha Next Center. Галерея расположена на высоте 3780 метров на главной дороге, ведущей к базовому лагерю Эвереста. Созданные арт-объекты будут проданы в качестве сувениров, а деньги пойдут на сохранение региона.

Также в рамках проекта каждому туристу будут предлагать взять с собой сумку с одним килограммом мусора и отвезти ее в аэропорт Лукла. Отсюда отходы по воздуху переправят в Катманду. Учитывая, что только в 2019 году сюда на экскурсии приехали около 60 000 туристов, альпинистов и гидов, затея вполне реальная.

Украинец Виталий Козубский поднялся на Эверест 23 мая 2019 года. Фото — ВВС.

Украинец Виталий Козубский поднялся на Эверест 23 мая 2019 года. Фото ВВС.

Впервые Эверест покорили в 1953 году. Новозеландец Эдмунд Хиллари и непальский проводник Тенцинг Норгей взошли на гору. На вершине они сделали фотоснимки, закопали в снег конфеты и маленький крест.

По данным Гималайской базы данных, с тех пор почти 4000 человек совершили 6553 восхождения с непальской стороны горы, на которую также можно подняться с тибетской стороны в Китае.

Мы писали о том, что в декабре власти Китая и Непала согласовали высоту горы, и она оказалась на 86 сантиметров больше, чем считалось раньше.

Комментарии