Катерина Петрова
14 сентября 2021

Новая Зеландия может быть переименована в Аотеароа. Что происходит?

Новозеландская партия маори, которая представляет интересы коренных народов, подала петицию о переименовании государства в Аотеароа, пишет The Guardian. Так название страны звучит на языке коренных народов. Петиция также предлагает вернуть все старые названия населенным пунктам в течение пяти лет.

Флаг Новой Зеландии и флаг маори. Фото — Сrwflags.

Флаг Новой Зеландии и флаг маори. Фото — Сrwflags.

«Аотеароа — это имя, которое объединит нашу страну, а не разделит ее. Другие пытаются использовать это как средство разделения, но это всеобъемлющий инструмент, в котором наши предки дали согласие на то, чтобы мы все жили на этой земле вместе. Новая Зеландия — это голландское название. Однако даже голландцы изменили свое имя — с Голландии на Нидерланды», — говорится в заявлении партии.

Язык коренных народов имеет официальный статус в Новой Зеландии. Но маори утверждают, что использование родного языка снизилось с 90% до 20% за последние 90 лет.

Новозеландцы, включая государственных чиновников и политических лидеров, все чаще стали использовать Аотеароа наравне с Новой Зеландией или вместе с ней, пишет The Guardian. Потому авторы петиции рассчитывают, что найдут поддержку населения и парламента. 

читайте также
Комментарии