Валерий Лавровский
28 мая 2021

Обезьяны способны менять «акцент» при общении с сородичами. Исследование

Исследователи из Университета Англии Раскин обнаружили, что два вида обезьян, которые обитают в лесах Амазонки, способны перенимать «акцент» при общении друг с другом. Таким образом приматы предупреждают о своем присутствии и нежелании конфликтовать, пишет The Guardian. Исследование опубликовано в журнале Behavioral Ecology and Sociobiology.

Пегий тамарин. Фото — Reuters.

Пегий тамарин. Фото — Reuters.

Речь идет о 15 группах обезьян из рода тамаринов, которые встречаются в бразильской части Амазонки. Исследователи сравнили записи криков пегих тамаринов и красноруких тамаринов.

Краснорукий тамарин. Фото — Mathius Appel / Flickr.

Краснорукий тамарин. Фото — Mathius Appel / Flickr.

По словам автора исследования доктора Джейкоба Данна, когда два близкородственных вида находятся на одной территории, возникает конкуренция за ресурсы из-за схожих требований к среде обитания. Таким образом обезьяны могут «урегулировать территориальные споры», адаптируясь под «акценты» друг-друга. Пока неизвестно, могут ли тамарины научиться распознавать «акцент» в течение жизни или этот навык передается по наследству.

В отличие от людей, другие приматы не говорят на разных языках. Вместо этого у них есть фиксированное количество звуков в «речи». Например, они предупреждают о близости хищников или желании спариваться.

Ученые отметили, что полученные данные могут пролить свет на то, как навыки коммуникации развиваются на биологическом уровне.

Мы писали, что обезьяны-воры на Бали научились распознавать наиболее ценные вещи для туристов.

Комментарии