Саша Лоскутов
29 сентября 2021

С 1 октября в Украине будут выдавать только электронные больничные. Как получить (обновлено)

С 1 октября в Украине начнут оформлять только электронные больничные. Однако бумажные, которые выдали до начала октября, будут считаться действительными. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. Рассказываем, как получить е-больничный и зачем они нужны.

Как получить электронный больничный

  1. Посетить врача, который создаст электронное медицинское заключение про временную нетрудоспособность в Реестре и заверит его электронной подписью.

  2. Пациент должен убедиться, что врач внес правильно данные.

  3. Заключение попадает в систему E-health и Реестр Пенсионного фонда.

  4. Формируется электронный листок нетрудоспособности (который является основанием для начисления пособия).

  5. Пациенту (если он давал на это согласие) придет соответствующее сообщение на телефон.

Важно: Пенсионный фонд и работодатель не будет получать информацию про диагноз пациента, а только информацию о самом факте. База будет содержать информацию, которая необходима для получения выплат из Фонда социального страхования, пишет «Украинская правда».

Документ можно проверить по специальному номеру на сайте Пенсионного фонда.

Можно ли получить бумажный больничный?

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко перечислил четыре исключения, когда будут выдавать бумажную справку:

  • если больничный был оформлен до 1 октября;

  • если истек срок, в течение которого лечащий врач может внести изменения с медицинским заключением;

  • возникнет техническая проблема, из-за которой в течение недели нельзя будет передать данные из электронного здравоохранения в ПФУ;

  • в бумажном виде выдается справка по форме 147/о. Ее может получить застрахованное лицо в течение двух месяцев со дня рождения ребенка на основании свидетельства о рождении.

Зачем нужны электронные больничные

По словам Радуцкого, система е-больничных должна помочь эффективно бороться с коррупцией. Сейчас Фонд социального страхования тратит огромные суммы на выплату больничных — за 8 месяцев 2021 года она составила 10 миллиардов. Кроме того, это уменьшит количество фиктивных справок.

Система е-больничных позволит уменьшить количество документов, которые заполняют врачи в бумажном виде, и даст возможность проверить, сколько больничных выдал врач, которые он будет утверждать собственной подписью.

Пациенту не нужно будет помнить полное название компании и ее адреса, поскольку все будет занесено в систему. Кроме того, больничный будет закрываться автоматически, если заболевание протекает согласно плану лечения.

Почему перенесли запуск электронных больничных

Мы писали, что оставить только электронные больничные должны были еще с 1 сентября, но дату перенесли на 1 октября. По словам Радуцкого, к началу осени из 3 тысяч заведений в электронной системе находились только 2,2 тысячи.

По состоянию на 27 сентября 137 тысяч медицинских работников прошли онлайн-обучение, а 2,9 тысячи медучреждений уже оформляют электронные больничные.

«Сейчас только 100 больниц пока что не смогли настроиться на работу в новых условиях, но до 1 октября есть время, чтобы подключить эти заведения к электронной системе», — заявил Радуцкий.

Превью — Pinterest.

читайте также
Комментарии