Валерий Лавровский
16 июля 2021

Самая большая криптоферма в Украине, которую разоблачила СБУ, оказалась IT-компанией — СМИ

Восьмого июля Служба безопасности Украины сообщила, что разоблачила крупнейшую криптоферму на базе АО «Винницаоблэнерго». В ходе обысков кроме компьютеров правоохранители изъяли 3800 игровых приставок PlayStation 4, более 500 видеокарт, 50 процессоров, документы, телефоны и флешки. Как пишет AIN.ua, изъятая техника принадлежала украинской IT-компании ММІ Engineering, которая арендовала помещение, где проходили обыски.

Иллюстрация — Pinterest.

Иллюстрация — Pinterest.

По словам адвоката Максима Бойко, который представляет компанию, у ММІ Engineering заключены договоры с АО «Винницаоблэнерго» и ООО «Энера Винница» на поставку электроэнергии. Одна компания выступает как поставщик энергии, вторая — как оператор системы распределения.

Обыски проходили в рамках расследования, направленного на компанию «Альфа Энерджи», которой принадлежит помещение, арендуемое ММІ Engineering. СБУ подозревала их в незаконном майнинге криптовалюты.

Помимо этого, пресс-служба «Винницаоблэнерго» официально заявила, что в помещениях компании никогда не работало оборудование для добычи криптовалюты. И что специалисты фирмы не обнаружили следов незаконного сбора энергии.

ММІ Engineering сообщила, что обыск очень усложнил работу компании. Сейчас они пытаются вернуть изъятое оборудование, общая стоимость которого 30 миллионов гривен.

СБУ пока не прокомментировала эту ситуацию.

читайте также
Комментарии