Катерина Петрова
01 октября 2021

Шотландия первой в мире добавила в школьную программу тему ЛГБТ

Шотландия добавила в обязательную школьную программу темы ЛГБТ и инклюзивности. И стала первой страной в мире, которая сделала это официально, сообщает The Scotsman. Новые темы появятся в школьной программе уже в этом году.

Фото — Adobe Stock.

Фото — Adobe Stock.

Все сотрудники школы пройдут базовый курс обучения и получат набор материалов для школьников. Власти также обещают открыть специальный веб-сайт с информацией для поддержки. Их с 2017 года помогали разрабатывать учителя, ученики, родители и ЛГБТ-организации.

Программа будет изучать историю движения ЛГБТ с акцентом на равенство людей разной сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Темы ЛГБТ планируют рассматривать не только как отдельные, но и инклюзивно. Например, в учебники по математике добавят задачи, где девочке нужно посчитать стоимость подарка для своих двух пап.

ЛГБТ-школьники в Великобритании вдвое чаще становятся жертвами травли со стороны сверстников, чем гетеросексуальные подросткиговорит опрос организации Just Like Us.

«Горжусь тем, что Шотландия стала первой страной в мире, которая ввела в школьную программу тему инклюзивности и ЛГБТ. Так мы можем помочь молодежи полностью себя реализовать в разнообразном и инклюзивном обществе», — считает министр по делам детей Клэр Хогей.

Родители также поддержали инициативу властей.

«Мы приветствуем внедрение инклюзивного образования ЛГБТ в школьную программу», сказала председатель Национального форума родителей Шотландии Маргарет Уилсон.

Шотландия декриминализировала представителей ЛГБТ-сообщества в 1980 году. Это на 13 лет позже, чем Англия и Уэльс. Но в 2022 году Уэльс  намерен ввести темы ЛГБТ в школьную программу. 

читайте также
Комментарии