Александра Подгорная
09 декабря 2021

Штамм «омикрон» в 4 раза заразнее «дельты». Исследование

Японский исследователь Хироси Нисиура выяснил, что новый штамм коронавируса «омикрон» в четыре раза активнее распространяется на ранних стадиях заболевания по сравнению с «дельтой», пишет Bloomberg. 

Первое изображение «Омикрона».

Первое изображение «Омикрона».

Профессор здравоохранения и экологии в Киотском университете Хироси Нисиура, который консультирует Министерство здравоохранения Японии, смог проанализировать геномные данные пациентов с «омикроном». В исследовании участвовали образцы, собранные до 26 ноября у жителей Южной Африки из провинции Гаутенг, где новый штамм обнаружили впервые. Сейчас эта версия вируса распространилась на территории 57 стран. 

Нисиура полагает, что иммунитет после естественного заражения или вакцинации гораздо слабее работает против «омикрона», при этом течение болезни легче, чем при обычном коронавирусе. Тяжелые случаи заболевания практически наблюдаются редко. 

На данный момент это исследование еще не было рецензировано и опубликовано в каком-либо научном журнале. По мнению ВОЗ, пока рано говорить, является ли штамм более заразным.

Тем временем в компании Pfizer утверждают, что во время лабораторных тестов три укола их вакцины помогли выработать достаточно антител, чтобы противостоять «омикрону».

Напомним, здесь мы собрали все, что сейчас известно об «омикроне». 

читайте также
Комментарии