Саша Лоскутов
04 января 2022

Суд отклонил иск того самого «младенца» с обложки группы Nirvana

Окружной суд Калифорнии отказался рассматривать иск американца Спенсера Элдена, чье фото, на котором ему четыре месяца, использовали для обложки альбома Nevermind культовой гранж-группы Nirvana. Об этом сообщает BBC.

Обложка альбома Nevermind. Изображение — Nirvana.

Обложка альбома Nevermind. Изображение — Nirvana.

По словам Элдена, знаменитое изображение спровоцировало у него «эмоциональное расстройство», он потерял «удовольствие от жизни».

В августе 2021 года Спенсер Элден подал в суд на группу. Он заявил, что не мог дать согласия на использование своего изображения на обложке пластинки 1991 года, так как ему было всего четыре месяца

Адвокаты, представляющие участников группы Дэйва Гроула и Криста Новоселича, фотографа Кирка Уэдделла и вдову фронтмена Курта Кобейна Кортни Лав отвергли обвинения и сделали акцент на том, что Элден использовал изображение ради собственной выгоды.

«Он многократно инсценировал фотографию в обмен на вознаграждение; у него на груди было вытатуировано название альбома … у него есть копии обложки альбома с автографом для продажи на eBay», — заявили представители защиты.

Спенсер Элден несколько раз воссоздавал обложку Nevermind — в 2001, 2011 и 2016 годах.

Защита отметила, что срок давности дела истек в 2011 году. Суд прислушался к адвокатам и закрыл дело «с разрешением на внесение поправок».

читайте также
Комментарии