Валерий Лавровский
29 июля 2021

Снимок дня. В США нашли настоящих Губку Боба и Патрика

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США нашли «проживающих на дне океана» морскую губку и звезду, которые похожи на Губку Боба и Патрика из мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны». Их обнаружили на подводной горе Ретривер, на глубине 1885 метров в Атлантическом океане, пишет Business Insider.

Фото — Christopher Mah / NOAA.

Фото — Christopher Mah / NOAA.

Морскую губку рода Hertwigia и морскую звезду рода Chondraster заснял дистанционно управляемый аппарат Okeanos Explorer во время изучения глубин Атлантического океана в районе Северной Америки. Животных нашли в 322 километрах к востоку от Нью-Йорка.

Существует более 8 500 видов морских губок, и большинство слабо напоминают квадратную форму Губки Боба. Hertwigia удивила исследователей своим ярко-желтым цветом, что нетипично для морских глубин. Внизу большинство обитателей оранжевого или белого цвета, чтобы была возможность замаскироваться в тускло освещенной среде.

Отрывок из мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны».

Отрывок из мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны».

Морские звезды — хищники. Губки также входят в их рацион питания. Таким образом, звезда подкрадывалась к губке не для дружбы, как в мультсериале, а ради утоления голода.

читайте также
Комментарии