Катерина Ерская
17 марта 2021

Снос зданий — это акт насилия. Французы получили «Нобеля» в архитектуре — Притцкеровскую премию

Жюри Притцкеровской архитектурной премии назвало лауреатов 2021 года. Ими стали основатели французской студии Lacaton & Vassal — Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль. Эта награда считается аналогом Нобелевской премии в области архитектуры. Анн Лакатон стала первой француженкой и шестой женщиной-архитектором, получившей награду за сорок с лишним лет существования премии.

Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль. Фото — Joel Saget.

Анн Лакатон и Жан-Филипп Вассаль. Фото Joel Saget.

Пара получила признание за проекты социального жилья. Их компания Lacaton & Vassal в 2013 году восстановила 530 квартир в трех домах 1960 года постройки в Бордо. При этом ни одно здание не пострадало, а площадь жилья увеличилась.

Фото — Lacaton & Vassal.

Фото Lacaton & Vassal.

Фото — Lacaton & Vassal.

Фото Lacaton & Vassal.

Архитекторы всегда отклоняли проекты, в которых здания предлагали сносить. «Это вопрос доброты, объясняют они, люди и их семьи привязаны к своему жилищу, даже если оно не в лучшем виде». Потому Лакатон и Вассаль всегда ищут способы сохранить здания и сделать их комфортными для жизни.

«Трансформация — это возможность делать больше и лучше того, что уже существует. Снос — это легкое и краткосрочное решение. Это пустая трата энергии, материалов и истории. Более того, это имеет очень негативные социальные последствия. Для нас это акт насилия», — говорит Лакатон.

По мнению жюри, работы победителей «отражают демократический дух архитектуры» и их «приверженность восстановительной архитектуре», цитирует официальный сайт премии.

Дом в Дюнкерке (Франция).

Дом в Дюнкерке (Франция).

Lacaton & Vassal

Лакатон и Вассаль встретились в Высшей национальной школе архитектуры и ландшафтного дизайна в Бордо в конце 1970-х, а в 1987 году основали свою студию в Париже.

Первым совместным проектом стала хижина из ветвей кустарника в Ниамее, столице Нигера в Западной Африке. Она простояла всего два года, не выдержав ураганных ветров. После этого архитекторы решили «никогда не сносить здания», а заниматься бережной реставрацией.

Фото — Lacaton & Vassal.

Фото Lacaton & Vassal.

Кроме восстановления частного и социального жилья Лакатон и Вассаль создавали проекты больниц, офисов, театров и гостиниц во Франции, Бельгии, Германии, Ирландии, Дании, Китае и многих других странах.

Проект музея в Китае.

Проект музея в Китае.

Образовательное учреждение в Дании.

Образовательное учреждение в Дании.

Жилой квартал в Дублине (Ирландия).

Жилой квартал в Дублине (Ирландия).

Главная отличительная черта стиля архитекторов добавление пространства к существующим зданиям в форме пристроек, зимних садов и балконов. Они не уничтожают первоначальный замысел дизайнеров, а совмещают его с комфортом нынешних владельцев. Здания Лакатон и Вассаля называют «теплицами» из-за воздушных надстроек, через которые проникает много света.

Дом Латапи во Флуараке до реконструкции.     

Дом Латапи во Флуараке до реконструкции.     

Дом Латапи во Флуараке после реконструкции.

Дом Латапи во Флуараке после реконструкции.

Притцкеровская премия

Притцкеровская премия считается самой престижной в области архитектуры. Присуждается ежегодно с 1979-го. Лауреат кроме признания получает 100 тысяч долларов. Членами международного жюри являются архитекторы, критики и меценаты, его состав меняется каждый год.

В прошлом году премию получили ирландки Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара за проекты университетов и институтов, в которых успешно, по мнению жюри, сочетали жилое и рабочее пространство.

Украинские архитекторы лауреатами премии никогда не были, несмотря на то, что основателем династии Притцкеров был адвокат Николай Яковлевич Притцкер, переехавший в Чикаго из Киева. Позже его внук Джей Притцкер создал архитектурную премию. Он умер в 1999 году.  

Комментарии