Валерий Лавровский
10 мая 2021

SpaceX использовала криптовалюту-мем для запуска спутника на Луну

Компания SpaceX профинансировала полет спутника DOGE-1 мемной криптовалютой Dogecoin. Он отправится на Луну в первом квартале 2022 года, пишет CNBC.

DOGE-1 — 40-килограммовый спутник в виде куба. Устройство будет оснащено набором датчиков и камер, а также коммуникационной и вычислительной системами.

По словам вице-президента SpaceX по коммерческим продажам Тома Очинеро, DOGE-1 «продемонстрирует применение криптовалюты за пределами околоземной орбиты и заложит основу для межпланетной торговли».

Ранее глава  SpaceX Илон Маск заявлял о подобных планах своей компании, но мало кто воспринял это всерьез из-за даты публикации — первого апреля.

Миссию DOGE-1 объявили после того, как Маск, самопровозглашенный Dogefather, дебютировал в качестве ведущего популярного американского шоу Saturday Night Live. Во время эфира глава SpaceX назвал криптовалюту «разводкой», и цена Dogecoin упала на 50 центов.

Сейчас один Dogecoin составляет 0,51 доллара США.

Мы писали, что NASA было вынуждено приостановить работы SpaceX по недавно заключенному контракту о доставке людей на Луну. Все из-за жалоб компании Blue Origin, которая тоже претендовала на этот контракт.

Превью — Pinterest.

Комментарии