Валерий Лавровский
16 сентября 2021

США, Великобритания и Австралия создают военный союз для противодействия Китаю. Что это значит?

США, Великобритания и Австралия создают трехстороннее партнерство, направленное на противостояние Китаю. Оно будет включать помощь Австралии в строительстве атомных подлодок. Инициативу назвали Aukus, пишет The Guardian.

Фото — China Stringer Network / Reuters.

Фото — China Stringer Network / Reuters.

По словам премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, команды из трех стран составят совместный план на ближайшие 18 месяцев по созданию нового австралийского подводного флота. Всего планируется построить 12 подлодок, которые соберут в Аделаиде. Так Австралия станет седьмой страной в мире, где подводные суда будут оснащены ядерными реакторами.

Австралия утверждает, что у нее нет намерения создавать ядерное оружие и что она будет соблюдать Договор о нераспространении ядерного оружия. Критики считают, что формирование союза может косвенно стимулировать распространение оружия.

Создание Aukus происходит во время роста напряженности в Южно-Китайском море и на Тайване. В новой книге о последних неделях правления администрации Дональда Трампа указано, что в конце 2020 года США начали беспокоиться о том, что Китай все больше убежден, что он станет целью превентивной атаки.

 

До этого момента США делились ядерными технологиями только с Великобританией в рамках договоренности 1958 года.

The Guardian уточняет, что ни один из трех лидеров — участников ассоциации (Джо Байден, Борис Джонсон и Скотт Моррисон) не упомянул Китай. При этом «не было никаких сомнений в том, что эта инициатива — ответ на агрессию Китая в Южно-Китайском море и растущую воинственность по отношению к Тайваню».

Помимо сотрудничества в области военно-морских технологий партнерство будет включать более тесное согласование региональной политики и действий, а также большую интеграцию вооруженных сил и оборонной промышленности. Страны-участники намерены работать вместе над кибербезопасностью и возможностями искусственного интеллекта.

Британские источники сообщили The Guardian, что разговор о сделке по ядерной энергетике инициировала Австралия в марте.

читайте также
Комментарии