Валерий Лавровский
28 января 2022

Стаи косаток начали убивать синих китов. Что происходит?

Австралийские ученые из университета Флиндерса впервые в истории задокументировали подтвержденные случаи, когда косатка убила и съела самое большое животное в мире — синего кита. Известно о трех нападениях — два в 2019 году и один в 2021 году, пишет New Atlas.

Фото — Alamy Stock Photo.

Фото — Alamy Stock Photo.

Согласно докладу ученых первая атака косаток произошла в марте 2019 года, когда ученые проводили ежегодные наблюдения у побережья Западной Австралии. Тогда примерно 14 косаток атаковали синего кита на глубине 70 метров, нападение возглавляли самки. Хищники откусили спинной плавник и оставили большую рану на голове.

Каждую стаю косаток возглавляет матриарх. Зачастую дочери не покидают матерей, а остаются при них, при этом со временем обзаводясь собственным потомством. Большинство самцов тоже предпочитают жить со своими мамами. Ученые полагают, что самкам нужно кормить детенышей, поэтому они склонны к нападениям, в том числе и на крупную добычу.

Второе нападение произошло спустя две недели — косатки убили детеныша синего кита и откусили язык. Аналогичная атака зафиксирована в 2021 году. После смерти кита около 50 косаток оставались в том районе, где животное затонуло, чтобы его съесть.

Ученые считают, что исследование подчеркивает необходимость более детального изучения жизни косаток с тем, чтобы лучше определить их влияние на морскую экосистему.

читайте также
Комментарии