Валерий Лавровский
21 сентября 2021

Шотландец построил на холме 20-метровый ковчег. Как он выглядит

Участник движения Extinction Rebellion Дэвид Блэр построил 20-метровый ковчег на холме рядом с шотландской деревней Тигнабруайх. Так мужчина хотел привлечь внимание к климатическим изменениям в преддверии Конференции ООН в Глазго, пишет The Guardian.

«Все мы знаем историю о Ное и Великом потопе еще из детских садов, и я хотел установить эту глубокую связь с людьми», — заявил активист.

Длина каркаса ковчега из европейской лиственницы — 20 метров, высота — шесть метров. Дэвид Блэр совместно с другими участниками Extinction Rebellion соорудил конструкцию за две недели в рамках климатических протестов по всей Великобритании. Активисты призывают прекратить инвестировать в ископаемое топливо. По словам экоактивиста, он хотел сделать что-то, «чтобы улучшить положение и повысить осведомленность людей».

Блэр считает, что его ковчег простоит до 2045 года. К этому моменту правительство Шотландии пообещало достичь нулевого уровня выбросов углерода.

Конференция ООН по изменению климата пройдет в Глазго с 31 октября по 12 ноября. Мероприятие должно было состояться в ноябре прошлого года, однако его перенесли из-за пандемии COVID-19.

Все фото — Murdo MacLeod / The Guardian.

читайте также
Комментарии