Саша Лоскутов
05 мая 2021

Тракторист случайно увеличил территориальную площадь Бельгии

Фермер случайно изменил границу между Францией и Бельгией, передвинув камень, который является пограничным знаком между двумя странами. Неизвестный, предположительно житель коммуны Эркелина, так поступил, потому что камень мешал проезду трактора. Таким образом французская коммуна Бузиньи-Сюр-Рок потеряла часть площади. Об этом пишет BBС.

 

Изменения границы обнаружил любитель местной истории. Он гулял по лесу и обратил внимание, что камень сдвинут на 2,29 метра в сторону Франции. 

Протяженность границы между Францией и Бельгией составляет 620 километров. Она установлена ​​в соответствии с Кортрейкским договором. Он подписан в 1820 году после поражения Наполеона при Ватерлоо. Границу отметили каменными бордюрами, которые до сих пор в сохранности.

Местные бельгийские власти планируют связаться с фермером и попросить вернуть камень на прежнее место. Если этого не произойдет, дело может оказаться в министерстве иностранных дел Бельгии, которому придется созвать франко-бельгийскую пограничную комиссию, бездействующую с 1930 года.

По словам местных чиновников, фермеру также могут быть предъявлены уголовные обвинения, если он ослушается.

Комментарии