Катерина Петрова
17 июля 2021

Ученые смогли воспроизвести слова человека, который 18 лет парализован. Ему вживили имплант

Исследователи неврологии из Калифорнийского университета вживили в мозг 38-летнего мужчины имплант, который считывает мозговую активность. Специальная пластинка со 128 электродами обнаруживает в мозге процессы, связанные с речью, в частности, с движением рта, губ, челюстей, языка и гортани, а слова выводит на экран, пишет New York Times.

Фото — New York Times.

Фото — New York Times.

Эксперимент начали три года назад. В течение 81 недели исследователи провели 50 сеансов. Вместе с пациентом они создали список из 50 слов, которые просили его попытаться произнести. Электроды считывали сигнал в мозге и передавали на экран. Это нельзя назвать чтением мыслей. Электроды улавливают мозговую активность, которая отвечает тому или иному слову. В итоге, когда мужчина думает об этом слове, компьютер воспроизводит его. 

С помощью импланта пациент может транслировать от 15 до 18 слов в минуту. Механизм продолжают совершенствовать. Но удастся ли достичь скорости 150 слов в минуту — это средний темп речи человека, пока неясно.

«Не иметь возможности пообщаться с кем-нибудь, вести разговор или каким-либо образом высказываться — это разрушает меня, с этим трудно жить. Но этот эксперимент похож на второй шанс заговорить», — комментирует ситуацию пациент.

38-летний Панчо оказался парализован в 20 лет. В 2003 году он попал в автокатастрофу. В течении многих лет Панчо общался с помощью указателя, прикрепленного к кепке: чтобы ввести одну букву, ему приходилось наклонять голову. В минуту мужчина мог написать около пяти слов. 

читайте также
Комментарии