Анна Филимонова
11 августа 2021

Украина выбрала художника, который будет представлять ее на Венецианской биеннале современного искусства

Министерство культуры объявило, что в этом году на Венецианской биеннале Украину будет представлять галерея The Naked Room с проектом «Фонтан истощения. Высокая вода». Об этом пишет издание Bird in Flight.

Фрагмент работы «Фонтан истощения. Высокая вода», выставленный в 2013 году в Одессе в HudPromo Art Gallery. 
Фото со странички HudPromo Art Gallery в Facebook.

Фрагмент работы «Фонтан истощения. Высокая вода», выставленный в 2013 году в Одессе в HudPromo Art Gallery. 

Фото со странички HudPromo Art Gallery в Facebook.

«Фонтан истощения. Высокая вода» — работа харьковского художника Павла Макова. Кураторы — Лизавет Герман, Мария Ланько и Борис Филоненко. Проект представляет собой вмонтированные в стену медные воронки, принцип работы которых напоминает фонтан.

Идея работы пришла в голову Макову еще в 1995 году. В 90-х в Харькове не работали практически все фонтаны, они стали «парадоксальными объектами в пространстве города». Работа Макова в современном контексте изображает истощение в культурном, экономическом и политическом смыслах. То, что работа будет показана в Венеции, постепенно уходящей под воду, добавит ей дополнительный уровень интерпретации.

Кроме «Фонтана истощения. Высокая вода» в конкурсе на представление Украины принимали участие «Президентка Крыма» Щербенко Арт Центра, «Санаторий „Гибридное исцеление“» фонда «Изоляция​» и «Последствия фотографии» Татьяны Кочубинской.

Фото с Венецианской биеннале 2019 года. Unsplash.

Фото с Венецианской биеннале 2019 года. Unsplash.

Венецианская биеннале — это крупнейший форум современного искусства и международная художественная выставка. Биеннале проводится раз в два года в Венеции. Во время выставки международное жюри выбирает лучшую работу, представленную страной-участницей.

Как правило, у крупных стран, которые принимают участие в биеннале длительный срок, есть свой отдельный павильон. Павильоны находятся в специально отведенном для них месте — Giardini della Biennalli. Страны, которые начали принимать участие в выставке позже, обычно представляют свои работы в помещениях Венецианского Арсенала. Следующая биеннале пройдет с апреля по ноябрь 2022 года. Выставка открыта для всех желающих.

читайте также
Комментарии